Бельгия закрыла границу с Францией

Власти Бельгии приняли решение закрыть границу с Францией после взрывов в Брюсселе. Французские власти усиливают охрану границы и транспортных объектов, сообщает РБК.

Правительство Бельгии после серии взрывов, произошедших в Брюсселе утром 22 марта, приняло решение закрыть границу с Францией, сообщила французская газета La Liberation. По данным издания, приостановлено движение автомобильного и железнодорожного транспорта, в том числе скоростных поездов Thalys в обоих направлениях.

В свою очередь, правительство Франции в связи с произошедшим в Брюсселе приняло решение разместить дополнительно 1,6 тыс. полицейских и жандармов на границах страны и на транспортных объектах, включая аэропорты и вокзалы. Об этом заявил во вторник министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, передает Reuters.

Ранее во вторник президент Франции Франсуа Олланд созвал экстренное совещание, в котором участвовали Казнев, премьер-министр Мануэль Вальс и министр обороны Жан-Ив ле Дриан, передает Associated Press. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также созвал совещание правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям.

Ряд европейских аэропортов, в частности лондонские Гэтвик и Хитроу, объявили о повышении мер безопасности. Глава Минтранса России Максим Соколов заявил, что ведомство «самым серьезным образом» оценит ситуацию в российских аэропортах с точки зрения транспортной безопасности, передает ТАСС.

Два взрыва прогремели утром во вторник в международном аэропорту Брюсселя, еще один спустя некоторое время произошел на станции метро «Маэльбек», которая расположена недалеко от офисов учреждений ЕС. Данные о погибших и пострадавших разнятся. Ранее бельгийский телеканал VTM сообщил, что в аэропорту погибли не менее 13 человек, в метро — еще десять человек, но эта информация не подтверждена.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября 2015 года. Тогда террористы устроили взрывы около стадиона Stade de France, где проходил матч, и открыли стрельбу в разных местах Парижа, в том числе в зале Bataclan, где проходил концерт. Жертвами терактов стали более 130 человек. После терактов власти Франции установили самый высокий уровень террористической угрозы, который сохраняется до сих пор.

Юлия Котова

Новости

analytics