Рейтинг инновационных экономик стран мира

Рейтинг инновационных экономик стран мира

Агентство Bloomberg опубликовало результаты своего ежегодного исследования инновационности экономик стран мира за 2018 год Bloomberg Innovation Index, сообщает Лента.Ру.

Рейтинг уже в шестой раз возглавила Южная Корея. Второе место с минимальным отрывом заняла Германия, сделать это ей позволили улучшения в области научных исследований и образования. При этом лидерство Южной Кореи уже не так неоспоримо, из-за снижения показателей патентной активности она обошла Германию лишь на 0,08 балла.

На третьей строчке расположилась Финляндия, на четвертой — Швейцария, замыкает пятерку Израиль, который поднялся с прошлого года на целых пять позиций.

Швеция, занявшая второе место в 2018 году, опустилась на седьмую строчку. Теперь она соседствует с Сингапуром (6 место) и США (8 место).

Россия представлена в рейтинге на 27 строчке, за год она опустилась на две позиции. Ее ближайшие соседи — Малайзия (26 место) и Люксембург (28 место).

Bloomberg Innovation Index уже седьмой год подряд анализирует десятки критериев, используя семь показателей, включая расходы на исследования и разработки, производственные мощности и концентрацию высокотехнологичных публичных компаний.

Новости

analytics