ЦБ введет обязательные электронные ОСАГО с 2017 года

Банк России обяжет всех страховщиков заключать договоры ОСАГО только в электронном виде на всей территории России с 1 января 2017 г., сообщил регулятор в пятницу. В этом случае полис можно будет купить только в режиме онлайн на сайте страховщика, сообщает ВЕСТИ Экономика.

С этой целью Банк России принял решение о подготовке изменений в законодательство.

После подготовки законопроекта планируется, что он будет оперативно согласован с Минфином и внесен в Госдуму для рассмотрения в период весенней сессии.

Электронные продажи полисов ОСАГО стартовали в России 1 июля 2015 г. В этом случае для получения полиса необходимо оформить его самостоятельно и оплатить через сайт страховой компании. Затем можно самостоятельно распечатать купленный электронный полис. Проверка достоверности данных полиса ОСАГО проводится через базу данных Российского союза автостраховщиков.

"Однако оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью страховой компании", - отметили в ЦБ.

В настоящий момент электронные полисы предлагают 15 страховых компаний из 81, имеющей лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности.

"Инициатива Банка России направлена прежде всего на повышение доступности и качества предоставления услуги ОСАГО, поскольку автовладельцы смогут приобретать полис в любое время, в любом месте вне привязки к месту нахождения продавца", – подчеркнул зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Особое внимание при разработке законопроекта Банк России уделит вопросам бесперебойности предоставления услуги ОСАГО в электронном виде.

"Будут установлены специальные требования для страховщиков и Российского союза автостраховщиков по обеспечению непрерывной работы соответствующих информационных систем, выполнение которых будет контролировать Банк России", – пояснил Чистюхин.

Новости

analytics