Когда в России закончится нефть?

Нефть в России может закончиться в 2044 г., а добыча начнет снижаться уже в 2020 г., заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в интервью, сообщает ВЕСТИ Экономика.

Таким образом, доказанных запасов нефти в России хватит только на 28 лет, отметил Донской. По его словам, извлекаемые запасы нефти составляют около 29 млрд тонн. "Это те, которые теоретически можно извлечь из недр", - пояснил министр.

Добыча сырой нефти (без газового конденсата) составила в 2015 г. 505 млн тонн. "Если считать в лоб по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет", - подчеркнул Донской. Однако "объем доказанных запасов (о которых нам точно известно, где и сколько их, как извлекать), по оценкам экспертов, вдвое меньше: около 14 млрд тонн. По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет".

При этом доля запасов трудноизвлекаемой нефти растет. "Ввод их в разработку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий. Пока по ним темпы отбора невелики. Без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 г. Вырастет доля трудноизвлекаемой нефти, серьезно ухудшится экономика проектов. Именно поэтому геологоразведку мы останавливать не планируем", - пояснил Донской.

По подсчетам нефтегазовых компаний, серьезного снижения объемов геологоразведки в этом году не произойдет, "она прогнозируется на уровне 2015 г.", заключил Донской.

Новости

analytics