ЕС одобрил пять новых принципов отношений с Россией

Евросоюз решил подвести новую базу под свои отношения с Россией, оговорив пять основных принципов, на которых будет основываться Брюссель в дальнейшей коммуникации с Москвой и внутри ЕС, сообщает РБК.

Главы МИД стран Европейского союза единогласно согласовали пять принципов политики сообщества по отношению к России. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам Совета по международным делам — очередной встречи глав МИД ЕС.

Речь пошла об условиях двустороннего сотрудничества за пределами тематики взаимных санкций. «Для меня вопрос продления санкций является не техническим, но политическим, — отметила Могерини. — Это решается странами — членами Евросоюза. Кроме того, на днях мы уже опубликовали документ о продлении срока действия санкций на полгода».

Первый принцип — полное выполнение условий соглашения «Минск-2» необходимо для любого существенного изменения в отношениях между Москвой и Брюсселем. Отдельно от этого Могерини напомнила, учитывая приближающуюся вторую годовщину событий в Крыму, позицию ЕС по непризнанию вхождения полуострова в состав России.

Второй принцип заключается в том, что Евросоюз не откажется от намерения укреплять отношения со странами «Восточного партнерства» и стран Центральной Азии. С этим намерением связан и саммит ассоциации между ЕС и Молдавией, который начался вечером в понедельник вслед за встречей глав МИД.

В-третьих, это усиление «внутренней устойчивости Европейского союза» — в частности, в вопросах энергетической безопасности и стратегических коммуникаций (речь идет о так называемом проекте «противодействия российской пропаганде»).

Четвертый принцип, напротив, заключается в восстановлении сотрудничества с Москвой «по некоторым избранным направлениям». Во внешней политике такими направлениями могут стать сирийская проблема, восстановление отношений с Ираном, проблема КНДР. «Сотрудничество возможно и в других сферах, где это будет способствовать интересам ЕС», — подчеркнула Могерини.

Наконец, пятый принцип — стремление поддержать развитие гражданского общества в России и «инвестировать в контакты между людьми». Эти пункты предназначены стать основой для последующих переговоров по двусторонним отношениям между ЕС и Россией, подчеркнула Могерини.

Кроме того, в ходе саммита министры подняли вопрос гражданской войны в Ливии — и призвали к немедленному созданию в стране правительства национального единства. По словам Могерини, Евросоюз начинает разработку санкционных мер против лиц, способствующих дезинтеграции Ливии.

Георгий Макаренко

Новости

analytics