Самые желанные гаджеты этого года

Все больше проводится технологических конференций, чтобы угнаться за растущим количеством новинок в отрасли хайтека. Конечно, некоторые устройства, демонстрируемые публике, могут выглядеть странно или иметь узкое применение, сообщает ВЕСТИ Экономика.

К примеру, портативный массажер для глаз или смарт-часы, постоянно меряющие температуру тела. Но большинство трендов в 2016 г. уже оформилось, и стартапы и компании предлагают все больше девайсов, способных качественно улучшить жизнь. Посмотрим на наиболее интересные из них.

Органический 3D-принтер Foodini

3D-печать еды — одна из самых желанных сфер применения 3D-принтеров. И это уже не фантастика, а реальность. 

Разработка проекта ведется с 2012 г. командой из Барселоны. Осенью 2013 г. основатели проекта представили публике прототип принтера и начали поиск венчурного финансирования.

Технология печати принтера Foodini — FDM (послойное наложение материала). Принтер выдавливает жидкий материал на платформу для печати. Foodini оборудован пятью капсулами для пяти разных ингредиентов, и каждый из ингредиентов может выдавливаться с различными давлением и температурой. Подготовить ингредиенты для печати можно с использования обычного ручного блендера: измельчите необходимую пищу до пастообразного состояния и заправьте получившуюся массу в капсулу.

Напечатанное блюдо можно будет употребить сразу после изготовления, если вы сделали фруктовый десерт, запечь в духовке, если вы напечатали пиццу или печенье, и сварить, если вы напечатали пельмени или пасту.

Immersit — сенсорное погружение в кино и игры

Immersit представляет собой гаджет, цель которого — обеспечить максимальное погружение в фильм или игру. Immersit буквально управляет мебелью, меняя ее положение в пространстве. Устройство заставляет вибрировать ваш диван или кресло. Чем напряженнее сцена на экране, тем больше тряска.

Конструкция Immersit включает четыре опоры, на которые ставится мебель. По подсчетам разработчиков, эти приводы способны передать более 1 тыс. вариантов движений и вибраций. Управление осуществляется внешним блоком. Также внешним является источник питания.

По словам разработчиков, устройство совместимо с ПК, консолями X-Box One, X-Box 360, Playstation 3 и 4, поддерживая в общей сложности более 120 игр. Пользователь может менять настройки для каждой игры на свой вкус. При просмотре кино Immersit пытается узнать, что за фильм демонстрируется на экране и сопоставить ему соответствующую дорожку эффектов, заранее подготовленную разработчиками. 

Owlet - "умный носок" для младенцев

Owlet представляет собой небольшой носок, который снабжен специальными датчиками и Bluetooth 4.0 для беспроводной передачи информации на смартфон. Приложение в телефоне позволит отслеживать пульс, частоту дыхания, температуру тела, время, проведенное во сне, и даже положение, в котором малыш спит.

Owlet использует луч света, который проходит через ступню ребенка. Циркуляция крови анализируется сенсором, которые способен определить и пульс, и уровень кислорода.

Идея создания этого "умного" носка принадлежит генеральному директору Owlet baby care Курту Воркману. Считается, что, переворачиваясь на живот, ребенок подвергается огромному риску. Именно поэтому, если малыш перевернется на живот, Owlet будет издавать тревожный сигнал, который способен разбудить родителей. Такой же сигнал будет передан, если показатели ребенка внезапно резко изменятся.

Owlet Baby Monitor работает от аккумулятора, использовать "совенка" без зарядки можно целых 2 дня, а когда батарея начнет разряжаться, устройство издаст сигнал тревоги.

Телескопический велосипед

Изобретатель из Великобритании Майк Хикман сконструировал универсальный велосипед, который подойдет любому владельцу. Классические модели велосипедов предполагают возможность стандартных настроек, таких как положение седла, высота и угол наклона руля.

Hickman Bike позволяет отрегулировать более широкий спектр элементов – к примеру, благодаря телескопической раме пользователь сможет увеличивать или укорачивать длину посадки (кокпит). Кроме того, новинка имеет подвижный руль, положение которого также можно при необходимости корректировать. Специальная система крепления позволяет создавать бесконечное число позиций.

Некоторые вещи, однако, остаются установленными, такие как угол головки трубы, длина цепи и нижний кронштейн. Рама изготовлена из хромированной стали.

Ароматный будильник Sensorwake

Пронзительный звук будильника по утрам ненавистен? Пусть будят запахи! Именно такая идея легла в основу устройства Sensorwake, представляющего собой уникальный "обонятельный" будильник. Нужно просто вставить один из шести картриджей с различными запахами (океан, цветущие джунгли, свежий круассан, кофе, шоколад и перечная мята) в специальный слот, установить время подъема, и утром разбудит избранный аромат.

Изобретенное французским подростком Гийомом Ролланом, который утверждает, что с детства ненавидит утро, устройство Sensorwake в прошлом году собрало более $200 тыс. на Kickstarter. В продукт поверила и компания Google, которая включила его в свою программу Success Engine и оказала всяческую поддержку. Ароматы, кстати, разработаны и поставляются швейцарским парфюмерным гигантом Givaudan.

Гусеница, которая обучит детей программированию

Робокомплект Code-a-Pillar был разработан, для того чтобы в занимательной и увлекательной форме научить детей основам программирования. Fisher-Price создала колесно-модульную разборную конструкцию в виде гусеницы, головной модуль которой мерцает глазами, постоянно улыбаясь.

Через разъемы типа USB основной модуль последовательно соединяется с остальными сегментами. Порядок, в котором соединяются между собой сегменты, определяет алгоритм действий собранного робота. Соединяемые друг с другом сегменты могут выполнять функции в соответствии с нанесенным на верхней плоскости условным обозначением. Каждый пассивный сегмент имеет снизу пару колес и обеспечивает определенное действие.

Созданная для учащихся в возрасте от 3 до 8 лет, игрушка предназначена для обучения таким основам кодирования, как задание последовательности и принятие решений. Соединенные вместе сегменты формируют цепочку команд.

После нажатия на кнопку питания, размещенную на головном модуле, робот начнет последовательное выполнение команд, например перемещение вперед, воспроизведение веселой мелодии, замедление, остановку и ожидание, повторное движение и поворот.

Intel 3D-повторы в матчах с эффектом из "Матрицы"

Недавно американский производитель микропроцессоров Intel сообщил о покупке израильской фирмы Replay Technologies, разрабатывающей 3D-технологии для телетрансляции спортивных мероприятий.

Для получения картинки технология Replay Technologies использует серверное оборудование на основе процессоров Intel и комплекс из 28 камер сверхвысокого разрешения. Фирменная технология Replay freeD позволяет просматривать важные моменты спортивных мероприятий практически с любой точки.

Технология активно развивается и уже нашла практическое применение. К примеру, Американская баскетбольная ассоциация использовала возможности Replay Technologies для трансляции игр.

DietSensor — гаджет, который сканирует еду

Изобретатели из Франции создали прибор, который может определять питательную ценность пищи путем сканирования ее химического состава. Данная система связана со смартфоном, также разработано мобильное приложение.

Пригодиться DietSensor может не только худеющим, но и людям, которые соблюдают сложную диету из-за состояния здоровья, например диабетикам.

В основу работы прибора заложена ближняя инфракрасная спектроскопия, с помощью которой предоставляется возможность точно определить химический состав еды и напитков. Небольшой сенсор направляет луч света на сканируемый объект и следит за поведением молекул.

У разных продуктов вибрация этих мелких частиц тоже будет разная. Таким образом устройство получает информацию, отправляет ее на смартфон или планшет посредством Bluetooth, а далее приложение обрабатывает данные и выдает состав блюда.

Новости

analytics