Предпосылок оживления российской экономики пока нет

Предпосылок оживления экономики России пока не видно, считает заведующий Центром анализа социальных программ и рисков ВШЭ Сергей Смирнов, сообщает RNS.

«Явных признаков и даже предпосылок оживления российской экономики пока не просматривается», — подчеркнул Смирнов в своей заметке «Стабильный минус» в очередном выпуске бюллетеня «Комментарии о государстве и бизнесе».

Главный негативный фактор — по-прежнему цены на нефть, указывает Смирнов.

«Состояние внутреннего спроса по-прежнему можно характеризовать как неустойчивое: хотя объем новых заказов немного вырос, закупки сырья и материалов снизились, что говорит о неуверенности производителей в благоприятном развитии событий», — отмечает экономист.

По словам экономиста, сводный опережающий индекс (СОИ) находится на отрицательной территории уже 17-й месяц подряд, причем после некоторого улучшения ситуации во II полугодии 2015 года в феврале было зафиксировано углубление спада, которое, по словам Смирнова, «отодвигает выход из рецессии в еще более далекое и неопределенное будущее».

СОИ рассчитывается Центром развития ВШЭ на основе ряда опережающих индикаторов — данных опросов руководителей предприятий по спросам и планам, курсу рубля, ценам на нефть, уровню процентных ставок и т. д.

Новости

analytics