Создана карта важнейших в истории сражений

В Сети заработала первая интерактивная карта крупнейших в истории человечества сражений, произошедших за последние 4,5 тысячи лет, сообщает Российская Газета.

Ее создали сотрудники портала Nodegoat, специализирующегося на визуализации данных. Карта содержит информацию более чем о 2,5 тысячах сражений. Самые ранние из них произошли около 4,5 тысячи лет назад. Для визуализации разработчики использовали открытые данные о битвах, размещенные в Wikipedia и DBpedia.

Карта проста в использовании. При наведении курсора на соответствующий маркер появляется всплывающее окно. В нем содержится краткая информация о битве и ссылка на первоисточник, пройдя по которой можно подробно ознакомиться с историей конкретного сражения.

Маркеры изображены в виде точек разного цвета, каждый из которых соответствует определенному периоду. Например, отдельный маркер посвящен событиям Первой мировой войны. Данный период охватывает всего пять лет. Для сравнения: маркер белого цвета указывает на битвы, произошедшие в период с 2500 по 500 годы до н.э. В самый яркий цвет окрашены вооруженные конфликты с 1946 года по наши дни.

Новости

analytics