Госдолг США достиг максимума за последние 70 лет

Госдолг США достиг максимума за последние 70 лет

За время правления Дональда Трампа государственный долг США увеличился на два триллиона долларов и достиг максимума за последние 70 лет. Об этом сообщает CNN, сообщает Лента.Ру.

В конце 2018 года госдолг составил 21,974 триллиона долларов. Когда Трамп вступил в должность в начале 2017 года, эта цифра была более чем на два триллиона меньше. Управление Конгресса США по бюджету подсчитало, что госдолг составляет 78% ВВП страны, это самый высокий показатель с 1950 года.

По прогнозам Конгресса, к 2028 году размер долга достигнет 96% ВВП, если ситуация не изменится. Большая его часть возникнет из-за рекордно низкой ставки корпоративного налога, которая сокращается до 20%.

Председатель Совета экономических консультантов Белого дома Кевин Хассет заявил, что Трамп «совершенно обеспокоен» ростом госдолга. Президент потребовал от каждого министерства сократить бюджет на 5%.

Во время предвыборной кампании 2016 года Трамп пообещал избавиться от госдолга за восемь лет. Размер долга действительно начал снижаться в начале 2017 года, однако вновь начал расти из-за изменений в налоговом законодательстве.

Новости

analytics