ЦБ назвал среднюю ставку по вкладам физлиц

Средняя максимальная процентная ставка топ-10 российских банков по вкладам физических лиц в рублях составила 9,79 процентов за первые 10 дней марта. Это данные материалов Банка России по результатам мониторинга, сообщает ЛигаЗакон.

В феврале ЦБ вывел среднюю ставку на уровне 9,76 процента. А в конце декабря 2014 года она достигала потолка - 15,64 процента.

Напомним, что средняя максимальная ставка служит ориентиром для рынка: ЦБ не рекомендует банкам перешагивать дальше среднего и привлекать вклады по ставке на 3,5 пункта выше средней максимальной. Таким образом, банки со ставкой по вкладам, превышающей 13,29 процентов годовых, по мнению ЦБ, несут потенциальные риски для рынка и вкладчиков. Поэтому они сразу подпадают под усиленное внимание регулятора.

С 1 июля 2015 года также размер взносов банков в фонд страхования вкладов привязан к уровню ставок по депозитам. Если банк укладывается в базовый уровень доходности, он будет платить отчисления по ставке 0,1%, если нет - то выше. А со II квартала 2016 года дополнительная ставка страховых взносов установлена на максимальном уровне - 50 процентов базовой ставки, а повышенная дополнительная ставка - 200 процентов базовой ставки.

В топ-10 банков с наибольшими объемами рублевых депозитов входят Сбербанк РФ, ВТБ24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-банк, банк ФК "Открытие", Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Новости

analytics