Google представила ОС Android N

Google представила Developer Preview мобильной операционной системы под кодовым названием Android N. Ожидалось, что новая ОС будет представлена лишь на майской конференции разработчиков, сообщает TechCrunch, сообщает ВЕСТИ Экономика.

Вице-президент Google по развитию Android Хироши Локхэймер объяснил ранний релиз бета-версии ОС желанием компании собрать как можно больше отзывов от разработчиков, чтобы летом 2016 г. передать финальную версию Android N производителям мобильных устройств. По его словам, это будет один из самых быстрых релизов Android.

Среди новшеств улучшенный энергосберегающий режим Doze, который теперь активизируется не только при статичном положении устройства, но и при выключении его дисплея, измененная панель уведомлений с возможностью быстрого ответа на входящие сообщения и запуск двух приложений на одном экране.

209235.640xp.jpg

Главными нововведениями Android N являются режим разделенного экрана (для смартфонов и планшетов), режим "картинка-в-картинке", возможность отвечать на уведомления прямо из "шторки", а также "ночной режим"(позволяет установить более теплую цветовую температуру, чтобы свет от экрана не увеличивал риск бессонницы).

Превью-версия Android N содержит доработанный комплекс алгоритмов Project Svelte, позволяющий системе работать быстрее на устройствах со слабыми техническими характеристиками.

209236.640xp.jpg

В Google подчеркнули, что данная бета-версия операционки не предназначена для ежедневного использования потребителями.

Разработчики смогут опробовать новую систему на устройствах Google Nexus (Android N Developer Preview доступна для устройств Nexus 6, Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Nexus 9 и Pixel C.), до финального релиза ожидаются пять релизов альфа- и бета-версий. Презентация системы для пользователей ожидается в III квартале этого года.

На текущий момент актуальной общедоступной версией мобильной ОС является Android Marshmallow, прежде известная как Android M. По неофициальной информации, финальная версия Android N будет выпущена под брендом Android Nutella.

Новости

analytics