ЕС продлил санкции против России

Постпреды 28 государств — членов Евросоюза решили продлить на полгода действие санкций против лиц из черного списка, в котором находятся физические и юридические лица из России и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщает РБК.

Об этом ТАСС рассказал источник в Совете ЕС. «Постпреды стран ЕС одобрили сегодня продление ограничительных мер на полгода», — сказал собеседник агентства.

Сведения о том, что послы одобрили продление персональных санкций до 15 сентября, также подтвердил источник «РИА Новости». «Coreper [Комитет постпредов] принял это решение», — сказал собеседник на условиях анонимности.

Источники «РИА Новости» в ЕС еще в начале недели говорили о том, что санкции против 146 человек и 37 юридических лиц будут продлены без обсуждения. «Решение будет формально одобрено в четверг, это будет внесено в список вопросов «А» (принимаемых без обсуждения) на заседании совета по внутренним делам и вопросам юстиции. Три человека исключены из списка, поскольку их уже нет в живых», — говорил тогда источник агентства.

В последний раз действие индивидуальных санкций против лиц, которых в ЕС считают ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, продлевалось в сентябре 2015 года до марта 2016 года. В список вошли 150 россиян и деятелей самопровозглашенных республик на востоке Украины, а также 37 российских компаний. Ограничительные меры предполагают запрет на въезд в страны ЕС, а также замораживание активов в странах Европы.

Из российских граждан в черный список входят некоторые чиновники, в том числе спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, вице-премьеры Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, депутаты Сергей Железняк и Сергей Неверов, депутат Госдумы Иосиф Кобзон и другие политики. В число юридических лиц, на которые наложены санкции, входят «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

Елизавета Фохт

Новости

analytics