Золото показало лучшие результаты с 1974 года

Золото всегда считалось классической защитой от инфляции, сообщает Вести .

В 70-х гг. прошлого столетия, когда рост потребительских цен в США достигал 15%, произошло самое крупное золотое ралли за всю историю биржевых торгов. Но теперь абсолютному большинству развитых стран, от США до Японии, грозит дефляция, то есть стагнация и падение цен. Золоту это дорожать вовсе не мешает, наоборот, даже помогает.

Эдриан Эш, старший стратег трейдинговой компании BullionVault, считает, что все дело в Федрезерве. Нулевой и даже отрицательный рост потребительских цен свидетельствует о слабости экономики. Это может вынудить американского регулятора поставить цикл повышения ключевой ставки на паузу, что в свою очередь помешает доллару укрепляться. Более слабый доллар – явный плюс для золота.

По оценкам Bloomberg, корреляция драгметалла и инфляции упала до минимума за последние 12 с лишним лет. То есть теперь общая ситуация изменилась до неузнаваемости: возможный рост инфляции стал главным риском для дальнейшего золотого ралли.

В текущем году инвесторский спрос оказал золоту самую значимую поддержку, опередив центробанки и ювелирную промышленность. Вложения в золотые ETF за 2 месяца выросли на 18%, что стало рекордом с 2009 г. Покупки "бумажного" золота 18 дней подряд превышают продажи – это самый долгий период ажиотажного спроса на производные инструменты за последние 5 лет.

Мэтью Тёрнер, старший аналитик Macquarie Group, считает, что "желтый металл" стал инструментом защиты от экономических рисков в целом, а не от инфляции. Большинство центробанков мира потеряло контроль над ситуацией, считает господин Тёрнер. ЕЦБ, Банк Японии, ЦБ Дании и Швейцарии и еще ряд регуляторов ввели отрицательные ставки. Во всем мире госбумаги на $7,9 трлн дают отрицательную доходность. Неудивительно, что в такой ситуации инвесторы вспомнили о вечной ценности – золоте.

Даже Федрезерв в своем новом исследовании признал, что в американской экономике появилась "склонность к дефляции", что может помешать регулятору добиться своей цели по росту потребительских цен приблизительно на 2%. 10-летние гособлигации Германии уже более года торгуются ниже инфляции. Трежерис США в ближайшей перспективе такое не грозит, но признание рисков на уровне Федрезерва стало еще одним фактором в пользу золота. Даже банк UBS, обычно не жалующий "желтый металл", заявляет о том, что инвестиции в золото обретают смысл на фоне отрицательных доходностей на мировом рынке госдолга.

Новости

analytics