Азербайджан готов заморозить добычу нефти

В Баку поддерживают решение стран-членов ОПЕК о заморозке добычи нефти, заявил в интервью телеканалу ANS глава госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев, сообщает Вести.

"Скажу прямо — мы присоединяемся к этой позиции. Мы думаем заморозить добычу нефти в 2016 году и оставить ее на том же уровне. Мы уже приостановили проекты (по увеличению добычи)… Уровень добычи в Азербайджане будет не выше, чем в прошлом году", — рассказал он.

На встрече в Дохе 16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января для поддержки мировых цен на нефть, но только если и другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших свою готовность к таким мерам — Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак говорят пока лишь о поддержке "шагов по улучшению ситуации на рынке нефти", избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

Встреча представителей России, стран-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран может пройти в период с 20 марта по 1 апреля, напоминает РИА Новости. Рассматриваются варианты ее проведения в одном из городов России, Дохе или Вене. Министр энергетики России Александр Новак выразил надежду, что во встрече примут участие также Казахстан и Азербайджан.

Новости

analytics