Цены в России в феврале выросли на 0,6%

Инфляция в России в феврале составила 0,6%, сообщил Росстат. С начала года цены выросли на 1,6, сообщает RNS.

Для сравнения, в феврале 2015 года инфляция была на уровне 2,2%, с начала 2015 года составляла 6,2%.

В феврале 2016 года в семи субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги выросли на 1,1% и более, в том числе в Хабаровском крае - на 1,4% в результате увеличения тарифов на услуги на 1,5%. В Москве цены повысились на 0,5% (с начала года – на 1,6%), в Санкт-Петербурге – на 0,6% (с начала года прирост составил 2,5%).

По данным Росстата, существенно выросли цены на плодоовощную продукцию. Так, лимоны подорожали на 11,8%, чеснок - на 9,4%, яблоки, виноград, груши, морковь, помидоры свежие - на 3,8-5,5%. В то же время, отмечалось снижение цен на апельсины и картофель - на 5,6% и 1,0% соответственно.

На 2,9% стала дороже живая и охлажденная рыба, на 2,0% - рыба мороженая неразделанная, на 1,7% - рыба соленая, маринованная, копченая, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла. На 1,6-2,5% увеличились цены на овсяные хлопья "Геркулес", масло оливковое, кофе, чай, перец черный (горошек), жевательную резинку. Цены на свинину снизились на 1,4%, мясо птицы - на 0,8%, рис и пшено - на 0,2%.

Среди непродовольственных товаров на 1,4-2,5% подорожали холодильники, стиральные машины, электропылесосы, микроволновые печи, миксеры, блендеры, швейные машины, дрели, стационарные телефонные аппараты, проигрыватели мультимедиа. В группе медикаментов зафиксировано увеличение цен на метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 2,9%, ренни, поливитамины с макро- и микроэлементами, валокордин - на 1,4-2,4%. Вместе с тем на сеннозиды А и В, левомеколь, индапамид и линекс цены снизились на 0,4-0,9%.

Значительно подорожали свежесрезанные цветы - на 5,4%, планшетные компьютеры, легковые автомобили отечественные новые, роликовые коньки, тушь для ресниц, пеленки для новорожденных - на 1,8-2,8%.

Одновременно цены на газовое моторное топливо снизились на 3,8%, дизельное топливо и бензин автомобильный - на 0,2% и 0,1% соответственно.

В марте среди наблюдаемых видов жилищно-коммунальных услуг значительно выросла плата за наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах - на 4,1%.

Среди услуг туризма и отдыха на 2,1% подорожали поездки в Китай, на 1,0-1,2% - поездки в Грецию, экскурсионные поездки во Францию, путевки в дома отдыха и пансионаты на территории России. В группе услуг пассажирского транспорта тарифы на проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования увеличились на 1,4-1,5%. Одновременно полет в салоне экономического класса самолета стал дешевле на 0,3%, проезд в купейном вагоне скорого не фирменного поезда и проезд в такси - на 0,2%.

Новости

analytics