Международные резервы РФ за неделю выросли

Объем международных резервов РФ по состоянию на 26 февраля составил 379,8 млрд долларов. Соответствующие данные опубликованы в четверг на сайте Банка России, сообщает banki.ru.

На 19 февраля объем резервов равнялся 379,4 млрд долларов, то есть за неделю он увеличился на 0,4 млрд.

Рост показателя за неделю на 0,1% произошел «преимущественно вследствие возврата Банку России средств в иностранной валюте банками-резидентами», поясняется в комментарии Центробанка.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Как ранее сообщалось, за 2015 год сокращение было зафиксировано по всем компонентам ЗВР, кроме монетарного золота. Общий объем резервов уменьшился за год на 4,5%.

В начале лета прошлого года в Центробанке озвучили комфортный для России уровень резервов — 500 млрд долларов; довести ЗВР до этой величины планируется за пять — семь лет. С 13 мая по 28 июля 2015-го Банк России проводил на внутреннем рынке закупки валюты в резервы в объеме 100—200 млн долларов ежедневно. Приостановка процесса была связана с ростом волатильности на валютном рынке.

Читайте также: ЦБ мира скупают золото: обновлен рекорд с 1965 года

Новости

analytics