Китай дал Газпрому кредит на 2 млрд евро

"Газпром" и Bank of China Limited, London Branch заключили соглашение о предоставлении российской компании кредита в размере 2 млрд евро сроком на пять лет, сообщает "Газпром, сообщает ВЕСТИ Экономика.

"В истории "Газпрома" это крупнейшая сделка по объему финансирования, привлеченного напрямую у одной кредитной организации, и первое двустороннее кредитное соглашение с китайским банком", - отмечает "Газпром".

Зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов и вице-президент Bank of China Гао Инсинь "обсудили перспективы развития сотрудничества "Газпрома" и Bank of China", подчеркивает "Газпром".

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил в феврале, что "Газпром" готов самостоятельно осуществлять проекты по поставкам газа в Китай, без привлечения китайского финансирования.

"Газпром" строит газопровод "Сила Сибири", по которому газ с месторождений в Восточной Сибири ("Чаяндинского" в Якутии и "Ковыктинского" в Иркутской области) пойдет на российский рынок через Хабаровск до Владивостока, а также в Китай.

Bank of China - крупная международная банковская группа, занимается банковскими операциями, инвестиционной деятельностью, оказанием услуг страхования и лизинга. Стоимость активов банка составляет более 16 трлн юаней. Сеть подразделений располагается в 46 странах.

Bank of China имеет самую продолжительную историю работы и самый высокий уровень присутствия на международных финансовых рынках среди китайских банков.

Новости

analytics