Курсы доллара и евро выросли на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг прибавил 36 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 73,46 рубля, курс евро повысился на 38 копеек, до 79,78 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Сегодня возможен откат рубля от достигнутых максимумов в преддверии завтрашнего отчета по рынку труда США и длинных выходных в России, полагает ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский.

В среду был опубликован отчета Минэнерго США о запасах черного золота, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Согласно официальным данным, на прошлой неделе запасы подскочили на 10,37 млн баррелей, в то время как прогнозировался рост на 3,4 млн баррелей. Таким образом, значение превысило прогноз в несколько раз.

Нефть марки Brent ненадолго отреагировала на отчет снижением до отметки 36,08 доллара за баррель, однако затем поднялась до 37,32 доллара. «Судя по последним отчетам от API и Минэнерго США, инвесторы не обращают внимания на большие запасы черного золота. Их радует сокращение добычи, которая за месяц снизилась на 137 тысяч баррелей, до 9,077 миллионов баррелей в сутки», — комментирует эксперт.

По его словам, нефть пережила отчеты по запасам и теперь можно рассматривать повышение котировок до 38 долларов. «Если покупатели сорвут защитные стопы продавцов, то цена быстро вернется к 39–40 долларам», — полагает эксперт. При этом он отмечает, что этот рост не будет иметь под собой фундаментальных причин. Многими участниками рынка он будет рассматриваться как коррекционное движение на фоне сокращения позиций на продажу, пояснил Антонов.

Поскольку нефть не реагирует на увеличение запасов, то аналитик предлагает рассматривать снижение курса доллара до 72,6 рубля, к евро — до 78,5 рубля. Это внутридневные цели для четверга, уточнил эксперт. По оценкам «Альпари», уровень 72,6 рубля по паре USD/RUB является трендовой линией от майского минимума 2015 года — 48,92 рубля. По паре EUR/RUB серьезная поддержка находится в зоне 78–78,45 рубля, считает аналитик. «Уровень 78 является уровнем Фибоначчи от роста с 68,28 (минимум от 23 октября 2015 года) до 93,7 (максимум от 21 января 2016 года)», — пояснил эксперт.

Продленные Вашингтоном до марта 2017 года санкции в отношении России вряд ли будут восприняты рынком в «медвежьих» тонах, считает аналитик. Тема санкций, по его мнению, уже давно отыграна и воспринимается ключевыми участниками рынка как давно уже неэффективный инструмент вербального воздействия на фискальные и политические органы власти России.

Новости

analytics