Рубль немного укрепляется в начале торгов

Рубль немного укрепляется в начале торгов

Российская валюта демонстрирует небольшое укрепление в начале валютных торгов понедельника, свидетельствуют данные Московской биржи, сообщает banki.ru.

На 10:12 мск курс доллара расчетами «завтра» равнялся около 66,68 рубля, что почти на 9 копеек ниже уровня закрытия пятничных торгов. Евро на 10:13 стоил 75,42 рубля (минус 5 копеек).

«Рубль учел решение ЦБ РФ (о повышении ключевой ставки и возобновлении с 15 января покупок валюты в полном объеме для Минфина. — Прим. Банки.ру), готов к заседанию ФРС и по-прежнему ориентируется на нефть», — описывает актуальные факторы на рынке аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

Он указывает, что в пятницу «торги по рублевым парам завершились ростом. Рубль подешевел к доллару США сильнее, чем к евро. Пятничное ослабление евро было обусловлено публикацией разочаровывающих данных по индексам деловой активности в сфере производства и услуг в еврозоне и Германии, а также ралли американской валюты на фоне благоприятной статистики по розничным продажам и промпроизводству в США».

В понедельник, 17 декабря, нефть торгуется в небольшом плюсе. Она находится в коррекционной фазе с 29 ноября. В центре внимания участников рынка на этой неделе находится макростатистика из США (уровень безработицы, ВВП, заседание Федеральной резервной системы США). По прогнозам, ожидается незначительное ухудшение показателей. В среду американский Федрезерв должен поднять процентную ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 2,25—2,5%. Повышение ставки учтено рынком, поэтому рубль должен нормально пережить заседание Федрезерва, уверен аналитик.

«Пока цена на нефть сорта Brent выше отметки 59,3 доллара, трейдеры будут ожидать от нее отскока вверх. Рубль охотно реагирует на повышение нефтяных котировок, поэтому на сегодня ожидаю снижения курса доллара до 66,38 рубля в рамках коррекции к пятничному росту. От пары евро/рубль жду снижения до 75,15 рубля», — пишет эксперт.

Новости

analytics