В списке богатейших миллиардеров России сменился лидер

Журнал Forbes опубликовал юбилейный рейтинг миллиардеров мира. Богатейшим из россиян издание назвало совладельца «Сибура» и «Новатэка» Леонида Михельсона, сообщает РБК.

Совладелец «Сибура» и «Новатэка» Леонид Михельсон назван самым богатым из россиян в новом рейтинге миллиардеров, опубликованном американским Forbes во вторник, 1 марта. В глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes Михельсон занял 60 место.

Состояние Михельсона издание оценило в $14,4 млрд. В прошлогоднем рейтинге бизнесмен был седьмым. С тех пор, по подсчетам Forbes, он увеличил свое состояние на $2,7 млрд.

Представитель "Новатэка" отказался комментировать оценку состояния бизнесмена.

Следующим в списке богатейших российских миллиардеров идет совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, состояние которого оценено в $13,3 млрд (на $1,3 млрд меньше, чем в 2015 году). В мировом рейтинге Фридман занял 63 место.

Совладелец USM Holdings Алишер Усманов в глобальном рейтинге миллиардеров занял 73 место. Его состояние, по оценке Forbes, уменьшилось на $1,9 млрд - до $12,5 млрд.

Лидер прошлогоднего списка богатейших россиян, президент «Интерроса» и «Норникеля» Владимир Потанин в этом году занимает четвертое место среди богатейших россиян. Его состояние Forbes оценил в $12,1 млрд - за год оно уменьшилось на $3,3 млрд. В глобальном рейтинге Потанин занял 78 место.

Владелец Volga Group Геннадий Тимченко увеличил состояние на $0,7 млрд - до $11,4 млрд и переместился с 118 на 85 место глобального рейтинга. В первую сотню богатейших людей мира из россиян также вошли акционер «Северстали» Алексей Мордашов и глава группы компаний "Ренова” Виктор Вексельберг, занявшие соответственно 93 и 98 места. Состояние Мордашова, по оценке журнала, за год уменьшилось на $2,1 млрд - до $10,9 млрд, Вексельберга - на $3,7 млрд до $10,5 млрд.

Число россиян в мировом рейтинге миллиардеров по версии Forbes за год снизилось на 11 - до 77. В частности, из рейтинга выбыли депутаты Госдумы Леонид Симановский и Зелимхан Муцоев (оба - “Единая Россия”). В 2015 году они делили 1741 строку глобального рейтинга. Состояние каждого из них Forbes тогда оценивал в $1 млрд. В то же время список пополнился несколькими дебютантами. В их числе - совладелец “Сибура” Кирилл Шамалов. Его состояние Forbes оценил в $1,2 млрд. Он занимает 1476 место в глобальном списке.

Единственной женщиной в списке российских миллиардеров стала президент Inteco Management и супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. В глобальном рейтинге она занимает 1777 место, ее состояние оценено в $1,1 млрд. В 2015 году Батурина занимала 1741 строку, а ее состояние оценивалось в $1 млрд.

Новый глобальный рейтинг миллиардеров - юбилейный, 30-й для Forbes. Лидером глобального списка, как и в 2015 году, стал сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние Forbes оценил в $75 млрд. Второе место занял основатель Inditex (бренды Zara, Pull&Bear и Massimo Dutti) Амансио Ортега. По оценке издания, его состояние выросло на $2,5 млрд - до $67 млрд. В тройку богатейших людей мира также вошел Уоррен Баффет, его состояние оценено в $60,8 млрд - на $11,9 млрд меньше, чем годом ранее.

Количество миллиардеров в мире с 2015 года сократилось на 16 - до 1810, пишет Forbes. Суммарное состояние мировых миллиардеров за год снизилось на $7,05 трлн - до $6,48 трлн. Среднее состояние участника рейтинга уменьшилось с $3,86 млрд до $3,58 млрд. Самым успешным миллиардером из списка стал основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг. По оценке Forbes, его состояние выросло на $11,2 млрд - до $44,6 млрд. Цукерберг впервые вошел в число 10 богатейших людей мира - в глобальном рейтинге он занял шестое место.

Юлия Котова

Новости

analytics