Рубль продолжает укрепляться на фоне роста нефтяных котировок

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 1,23 рубля по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:17 мск 73,97 рубля, курс евро понизился на 1,42 рубля до 80,42 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль продолжает укрепляться на фоне роста нефтяных котировок, отмечают эксперты. По данным на 10:08 мск вторника, стоимость нефти сорта Brent составляет 37,04 доллара за баррель. При этом аналитик «Альпари» Владислав Антонов прогнозирует на сегодня рост барреля Brent до 37,5 доллара. «На этом фоне ожидается снижение курса доллара до уровня 74 рублей, курса евро — до 81 рубля», — предполагал до начала торгов эксперт.

«Помимо настроений на нефтяном рынке, который продолжает надеяться на достижение договоренности в вопросе заморозки добычи, рубль ощутил на себе позитивное влияние вербальных интервенций ЦБ РФ, по мнению которого, инфляционные ожидания в стране остаются на высоком уровне», — добавил аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев.

Кроме того, мегарегулятор поддержал идею Минфина перечислять в резервы нефтегазовые доходы бюджета от превышения стоимости нефти уровня в 50 долларов за баррель с целью уменьшения их влияния на курс рубля, считает эксперт.

По его прогнозу, сегодня пара USD/RUB продолжит торговаться с оптимистичным настроем и протестирует уровень 75 рублей при условии, что Brent будет удерживаться выше отметки 36 долларов. Дополнительным фактором поддержки национальной валюты может стать ослабление доллара на возможном ухудшении показателя деловой активности в производственной сфере США, указывает аналитик. «Если же мы получим очередной сильный отчет, «американец» может укрепить свои позиции, что также надавит на котировки «черного золота», — пояснил эксперт.

Все внимание участников рынка сейчас направлено на отчеты по запасам нефти от Американского института нефти (API) и Минэнерго США, напоминает Антонов. По его словам, первый отчет в среду выйдет в 00:35 мск, второй — в 18:30 мск.

Новости

analytics