Провайдеры Москвы поднимают цены на интернет

Провайдеры Москвы поднимают цены на интернет

Московский провайдер RiNet анонсировал повышение абонентской платы за интернет. Как сообщает издание «Коммерсантъ», изменение цен сотрудники объяснили затратами на исполнение «закона Яровой, сообщает Лента.Ру.

С начала 2019 года стоимость услуг RiNet подорожает на 5%. В компании эти меры объяснили необходимостью покрыть «многомиллионные затраты». Среди них — исполнение «пакета Яровой» и законодательных поправок о работе провайдеров с оперативно-розыскными органами, а также повышение НДС.

Стоимость услуг связи уже поднял столичный оператор МГТС. За октябрь и ноябрь 2018 года цена возросла на 50 рублей. Эти меры в компании объяснили увеличением скорости соединения на некоторых тарифах. Сотрудники провайдера не связывают изменение стоимости услуг с нововведениями в законодательстве.

Всего в Москве насчитывается около 4,4 миллиона абонентов, пользующихся услугами широкополосного доступа к сети. Более трети рынка занимает МГТС.

Сообщается, что некоторые региональные операторы повысили цены на свои услуги еще в мае. В среднем абонентская плата возросла на 8-10%.

Ранее абонентскую плату за домашний интернет повысил оператор «Ростелеком». Сообщалось, что некоторые другие провайдеры также планируют увеличить стоимость услуг. «Пакет Яровой» обязывает интернет-провайдеров и операторов сотовой связи хранить всю переданную пользователями информацию в течение определенного срока времени (полгода для телефонных разговоров или СМС, 30 дней для интернет-сообщений).

Новости

analytics