Россия скоро будет поставлять мясо крупного рогатого скота в Иран

Подписание протокола о санитарных требованиях к мясу крупного рогатого скота, которое будет поставляться из России в Иран, может произойти на следующей неделе, сообщили в Россельхознадзоре, сообщает РИА Новости.

"Запланировано, что окончательное согласование и подписание протокола о санитарных требованиях к импорту мяса крупного рогатого скота состоится в ходе первого заседания рабочей группы по ветеринарным и фитосанитарным вопросам, которое пройдет с 29 февраля по 1 марта 2016 года в Тегеране", — сказали в службе.

"Если подписание состоится, то российские производители говядины смогут начать экспорт в Иран мяса крупного рогатого скота со всех предприятий, отвечающих требованиям подписанного протокола и ранее согласованного ветеринарного сертификата", — добавили в ведомстве. Россельхознадзор ожидает, что проект протокола о требованиях на поставки мяса птицы будет предоставлен иранской стороной в ближайшее время.

В начале 2016 года Иранская ветеринарная организация (ИВО) закончила работу по изучению российской системы контроля, которая применяется при производстве говядины и мяса птицы. В ходе анализа состоялись два визита специалистов ИВО в Россию.

"По результатам проведенной работы ИВО одобрила поставки указанной продукции из России в Иран, но для начала поставок выставила требования о согласовании протоколов, в которых отражаются санитарные требования к импорту мяса птицы и бескостного мяса крупного рогатого скота", — напоминает Россельхознадзор.

В середине февраля российская служба получила для рассмотрения проект такого протокола на мясо крупного рогатого скота. После анализа проекта российская сторона подготовила свои предложения и комментарии к нему.

Новости

analytics