Золото надежно защищает российскую экономику

Политика российских властей по увеличению запасов золота в резервах свидетельствует об их стремлении к снижению зависимости экономики России от США и колебаний курсов иностранных валют, пишет влиятельная немецкая газета Die Welt, сообщает RNS.

Запасы золота в России по сравнению с 2005 годом выросли в четыре раза и превысили 1300 тонн. Только за последние 12 месяцев Россия закупила свыше 200 тонн золота, напоминает издание.

В течение последних 10 лет российское руководство продолжает стремительно наращивать золотые запасы страны. Только в январе этого года было закуплено 20 тонн золота. По мнению редакции Die Welt, стратегия президента России Владимира Путина заключается в том, что путем увеличения золотого резерва страны он сможет снизить зависимость национальной экономики от валют западных стран (прежде всего от доллара США). Золото надежно защищает российскую экономику, находящуюся в состоянии кризиса, от новых потрясений, указывает издание.

При этом золото имеет и некоторые недостатки: оно обладает меньшей ликвидностью, чем фондовые активы, золотые слитки не приносят дополнительный доход (в отличие от валютных резервов), напоминает газета.

Мировым лидером по размеру золотого резерва является США. Далее следуют ФРГ, Италия и Франция. При этом западные страны уже давно не стремятся к резкому наращиванию своих золотых запасов, отмечает Die Welt. Золотой запас России находится на шестом месте в мировом рейтинге.

Новости

analytics