Россия на 2 месте в рейтинге крупнейших экспортеров оружия

Мировой рынок вооружений и военного снаряжения пережил за период с 2011 по 2015 год рост продаж на 14 процентов. На это указывают эксперты Стокгольмского института исследования мира SIPRI в отчете, обнародованном в понедельник, 22 февраля, сообщает Deutsche Welle.

Примечательно, что до этого около 20 лет подряд рынок вооружений переживал затянувшееся падение объемов сбыта.

В списке крупнейших стран-экспортеров вооружений безоговорочное первое место занимают Соединенные Штаты Америки, которые сумели с 2011 по 2015 год увеличить свою долю на мировом рынке оружия до 33 процентов. С 2006 по 2010 год на США приходилось 29 процентов глобального рынка. В списке ведущих стран-экспортеров вооружений США значительно опередили своих ближайших конкурентов - Россию и Китай.

На РФ приходится, согласно исследованию, 25 процентов мировых продаж вооружений, что гарантировало стране второе место в рейтинге стран-экспортеров. Впрочем, через украинский кризис и наложенные Западом санкции в 2014 и 2015 годах россиянам было значительно труднее продавать оружие за рубежом. Китай, несмотря на рост объемов экспорта вооружений на 88 процентов, и в дальнейшем занимает третье место в рейтинге. Следом за КНР идут Франция и Германия.

Валерий Сааков

Новости

analytics