Чистка несостоятельных банков

Темпы отзыва банковских лицензий сохранятся в течение 2016 года, сообщает агентство RNS со ссылкой на заявление генерального директора Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА) Екатерины Трофимовой в рамках круглого стола «Два взгляда на ситуацию в банковской сфере России, сообщает Экономика сегодня.

Она отметила, что нет никаких предпосылок для снижения скорости отзыва лицензий из-за несостоятельности банков в сравнении с ближайшими предыдущими годами.

Трофимова заявила, что от силы треть отзывов лицензий связаны с так называемой «зачисткой» отечественной банковской системы. В основном, более двух третей отзывов лицензий вызваны банкротством, дефолтом кредитных организаций и прочей финансовой несостоятельностью, вызванной неспособностью справиться со сложившейся ситуацией в экономике.

Гендиректор АКРА отметила, что именно по этой причине продолжатся выбывания несостоятельных банков. Нет никаких макроэкономических предпосылок к изменению, кроме того, принципиальность регулирования тоже сыграет на продолжение текущей ситуации.

Напоминаем, Центробанк регулярно в течение 2015 года отзывал лицензии у банков, неспособных справиться со своими обязательствами. 

Новости

analytics