Как отдыхаем на праздники 23 февраля и 8 марта

Согласно статье 112 ТК РФ, День защитника Отечества и Международный женский день признаны нерабочими праздничными днями, сообщает ЛигаЗакон.

Поскольку они выпадают на рабочие дни, в целях рационального использования рабочего времени правительство решило перенести некоторые выходные дни, из-за чего изменился и производственный календарь на 2016 год.

Благодаря постановлению правительства, отдыхаем на 23 февраля 3 дня – с 21 по 23 февраля. Но в субботу, 20 февраля, выходной "отменяется". Этот день придется отработать всем, у кого пятидневная рабочая неделя. А для трудящихся шесть дней в неделю он и так считается рабочим. В честь 8 марта чиновники продлевают праздники на 4 дня. Выходной «затянется» на 5,6,7 и 8 число. Отрабатывать россиянам не придется, поскольку воскресенье, 3 января, правительство перенесло на понедельник, 7 марта. Так что в общей сложности на 23 февраля и 8 марта отдохнем целую неделю.

Отметим, что нерабочие праздничные дни не включаются в отпуск работника. Если при написании заявления о предоставлении отпуска были указаны конкретные сроки выхода на работу, то нерабочие дни переносятся на более поздний срок и сохраняются за гражданином.

Все нерабочие праздничные дни в Российской Федерации установлены статьей 112 Трудового кодекса РФ.

Новости

analytics