Россиянам предлагают отдыхать в Туркмении

В целях развития туристического направления сенатор предложил туркменской стороне рассмотреть возможность упрощения визового режима для российских туристов, сообщает РИА Новости.

Россияне могли бы выбрать в предстоящий отпускной сезон курорты Туркмении на побережье Каспийского моря вместо Турции и Египта, куда туристические поездки из России прекращены, считает российский сенатор, руководитель группы сотрудничества Совета Федерации и Меджлиса Туркменистана сенатор Вадим Тюльпанов.

Как сообщает пресс-служба Совфеда, этот вопрос обсуждался на встрече Тюльпанова в Ашхабаде с председателем парламента Туркмении Акджой Нурбердыевой.

"Туркмения имеет на побережье Каспийского моря комфортабельные и недорогие курорты, по уровню сервиса и цен способные заместить для российских туристов Турцию и Египет. В целях развития этого направления Тюльпанов предложил туркменской стороне рассмотреть возможность упрощения визового режима для российских туристов, желающих отдохнуть на туркменских курортах", — говорится в сообщении пресс-службы.

Нурбердыева согласилась с перспективностью этой идеи и выразила намерение доложить о ней президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову, отмечают в пресс-службе Совфеда.

На встрече были также обсуждены законодательные пути решения проблемы почти 9600 туркменских бипатридов, оформивших второе российское гражданство после вступления в силу законов о непризнании Туркменией двойного гражданства, и таким образом утративших право на туркменские паспорта.

"Наши предложения касаются как полной законодательной отмены ограничения выдачи туркменских паспортов бипатридам, так и продления на длительное время сроков принятия ими решения о выборе единственного гражданства", — приводит пресс-служба слова Тюльпанова.

Новости

analytics