Рубль укрепился на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 65 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 76,3 рубля, курс евро понизился на 66 копеек, до 85,14 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль продолжит укрепляться, а евро будет дешеветь быстрее доллара, полагает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. По его словам, российскую валюту поддержит дорожающая нефть. Баррель Brent по данным на 10:00 мск торгуется по 34,89 доллара.

«Подорожанию нефти способствуют два основных фактора: ожидания того, что страны ОПЕК договорятся о сокращении добычи и нефти и закрытие коротких позиций, которые накапливались в предыдущие полтора года», — пояснил эксперт.

Еще до открытия валютного рынка аналитик прогнозировал, что укрепление рубля продолжится: по доллару — у отметки 77 рублей, по евро — на уровне 86 рублей. Вероятным дневным диапазоном по доллару эксперт называет 76,2–77,8 рубля, по европейской валюте — 85,1–86,9 рубля.

Вчерашнее выступление главы ЕЦБ Марио Драги оказало ограниченное влияние на рынок, но в целом не помешало паре EUR/USD дрейфовать в направлении паритета, отмечает Иосуб. Если такая тенденция продлится, добавил аналитик, евро на Московской бирже и дальше будет дешеветь чуть быстрее доллара.

Дополнительным фактором укрепления национальной валюты стал стартовавший вчера налоговый период, максимальную поддержку от которого рубль ощутит ближе к концу месяца, напоминает аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев.

Новости

analytics