Рост котировок золота вряд ли продлится

С середины декабря 2015 года по 11 февраля 2016 года золото выросло с $1050 до $1260 за тройскую унцию, однако после этого успело просесть до $1210. При этом долгосрочный нисходящий тренд, который длится с осени 2011 года, когда цены превышали $1920, все еще в силе, сообщает ПРАЙМ.

Последний отскок золота связан сразу с несколькими факторами: это и менее агрессивная, чем ожидалась, политика ФРС США в отношении процентной ставки, и связанное с этим снижение индекса доллара, и покупки золота центробанками, и количественное смягчение в Европе и Японии, и коррекция на мировых фондовых рынках, которая заставила инвесторов искать новое прибежище для своих капиталов. В качестве такой тихой гавани и было выбрано золото.

Однако сейчас ничего не говорит о том, что рост золота будет продолжен. Исторически "желтый металл" считался защитным активом на случай высокой инфляции. Сейчас ни Америке, ни Европе высокая инфляция не грозит. Напротив, в этих регионах длительное время пытаются поднять инфляцию хотя бы до 2%. В такой ситуации стоит рассматривать скачек цен на золото как коррекцию к продолжающемуся нисходящему тренду, а для долгосрочных сбережений предпочесть валюту, используя портфель из долларов и евро.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

Новости

analytics