Рубль восстанавливает утраченные позиции

Рубль восстанавливает утраченные позиции

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 3 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 65,87 рубля, курс евро повысился на 7 копеек, до 75,75 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Российская валюта, значительно укрепившая в четверг свои позиции против иностранных валют, в пятницу замедлила наступление.

В четверг рубль смог практически полностью отыграть все потери, которые понес с начала ноября, замечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Поводом для укрепления стала информация об отсрочке ужесточения антироссийских санкций со стороны США. А на фоне стабилизации цен на нефть спекулянты вновь поверили в рубль», — поясняет эксперт.

Участники рынка ждут встречи лидеров России и США во время саммита G20, продолжает он.

«В связи с этим пауза во ведении новых санкций стала для рубля положительным фактором. Может быть трейдеры стали выкупать рубль, так как в Госдепе не определились с содержанием нового пакета санкций. Помощник госсекретаря США Кристофера Форда заявил, что продолжают работать над содержанием второго пакета санкций против России», — комментирует аналитик.

Сырьевой рынок утром восстанавливает позиции после «черного вторника» и волатильной среды, отмечает Антонов. Баррель Brent стоит 66,13 доллара.

На фоне снижения геополитических рисков и восстановления нефтяных котировок от рублевых пар стоит ожидать дальнейшего падения, полагает эксперт. Дополнительную поддержку рубль будет получать от налогового периода. По прогнозу эксперта, на сегодня целевые уровни в паре USD/RUB — 65,55 рубля, EUR/RUB — 74,4 рубля.

Новости

analytics