Россия запретила движение украинских грузовиков

В России приостановлено движение грузовиков, зарегистрированных на Украине, сообщается на сайте Минтранса России, сообщает Forbes.

В сообщении ведомства отмечается, что данные меры будут сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовиков на территории Украины. В министерстве отметили, что неправомерные действия групп лиц, которые блокируют российские грузовики на Украине, которые осуществляют транзитные проезд между Россией и Евросоюзом, являются грубым нарушением соглашения между российским правительством и правительством Украины о международном автомобильном сообщении, в соответствии с которым стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям.

«До настоящего времени украинская сторона не приняла мер, направленных на пресечение противоправных действий указанных групп лиц для обеспечения беспрепятственного движения российских грузовых транспортных средств», — говорится в сообщении и подчеркивается, что обращения российской стороны были оставлены без ответа. Сейчас в разных областях Украины остаются заблокированными более 100 грузовиков, а более 500 грузовиков не могут попасть на территорию Украины со стороны государств Евросоюза, возвращаясь в Россию, говорится в материалах ведомства. За 11 и 12 февраля был обеспечен беспрепятственный въезд или выезд на территорию России 1038 украинских грузовых транспортных средств.

Как отмечается в сообщении, приостановка движения украинских грузовиков по территории России является ответной мерой на действия украинской стороны.

Новости

analytics