Банк России заявил о долгом периоде низких цен на нефть

Центральный банк России начал пересмотр своих макроэкономических прогнозов в связи с сохранением низких цен на нефть на длительную перспективу, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с руководителями кредитных организаций, сообщает РБК.

«Сейчас мы пересматриваем наши прогнозы, есть вероятность, что цены на нефть сохранятся низкими продолжительное время», — отметила Набиуллина, пояснив, что новая волна снижения цен на нефть создала дополнительные вызовы и для экономики, и для финансовой системы.

Глава ЦБ отметила, что в прошлом году российские банки научились находить ниши, которые им приносят доходы, и способны нормально работать без предоставления им ЦБ новых льгот. А потому ЦБ не планирует продлевать по истечении первого квартала срок действия льготного норматива риска на одного заемщика и группу заемщиков.

Набиуллина особо указала на то, что ЦБ беспокоит снижение объемов кредитования малого бизнеса, сократившихся в прошлом на 4,4%. Кредитование физических лиц, по словам главы ЦБ, сокращается вследствие мер, принятых регулятором для охлаждения рынка, а также по причине снижения доходов населения.

Одной из задач ЦБ на 2016 год Набиуллина назвала дедолларизацию балансов банков, одной из причин которой стал рост доли долларовых вкладов населения в конце 2014-го и начале 2015 годов.

Глава ЦБ особо подчеркнула, что Банк России не намерен полностью отказываться от использования валютных интервенций, однако планирует проводить их только при угрозе финансовой стабильности страны.

Ранее пресс-служба ЦБ сообщила, что Банк России в настоящее время не рассматривает возможностей «влияния на движение курса рубля ни в одну, ни в другую сторону», так как искусственное влияние «ничего, кроме вреда, российской экономике принести не может».

Евгений Калюков

Новости

analytics