Турки срочно продают свой крупнейший банк

Кредит Европа Банк, который является крупнейшей кредитной организацией с турецким капиталом в России, выставлен на продажу в связи с ухудшением отношений между Москвой и Анкарой, а также экономической стагнацией в России, пишет «Коммерсантъ, сообщает ИЗВЕСТИЯ.

Как сообщили сразу несколько источников на банковском рынке, поиск покупателя, которым занимается специально отобранный для этого инвестбанк — Morgan Stanley, начался еще в середине января. Пока обсуждается продажа банка с небольшим дисконтом к капиталу, который составляет 8,9 млрд рублей по МСФО на конец первого полугодия 2015 года, или 20,8 млрд рублей по РСБУ на 1 января 2016 года.

Однако еще в декабре прошлого года в Кредит Европа Банке отрицали возможное сворачивание бизнеса, отмечая, что у него долгосрочные планы на развитие в России. «Теперь очевидно, что позитива в отношениях двух стран не намечается, а банкиры, тем более в иностранных банках, смотрят на шаг вперед. Это больше похоже на превентивную меру», — считает источник.

По мнению экспертов, Кредит Европа Банк может стать первой ласточкой перед другими компаниями с турецким капиталом, которые последуют его примеру. Пока в остальных пяти банках с турецким капиталом в России (Ишбанк, Зираат-банк, Япы Креди Банк, Гаранти Банк и Прокоммерц Банк) на вопрос о возможности смены собственников не ответили. В Morgan Stanley также отказались от комментариев.

Кредит Европа Банк входит в топ-60 крупнейших банков в России (133 млрд рублей активов) и является эксклюзивным партнером Auchan Group, IKEA и Metro Cash & Carry. 99,9% акций банка принадлежит Credit Europe Bank NV (Голландия), конечным бенефициаром которой является гражданин Турции Хюсню Мустафа Озйегин. Он также владеет в России лизинговой компанией «Кредит Европа Лизинг», магазинами Marks & Spencer, Gap и Banana Republic, школа английского языка Wall Street.

О том, что турецкие банки начали выводить активы из России, 29 января написали «Известия». Согласно статистике Центробанка, с 1 декабря 2015 года по 1 января 2016 года активы Ишбанка («дочка» турецкого банка Turkiye Is Bankasi) сократились на 44,7%, до 15,3 млрд рублей. При этом Ишбанк и Гаранти Банк за декабрь получили убытки: 193,3 млн рублей и 176 млн соответственно, остальные банки получили прибыль. Тогда же стало известно, что Кредит Европа Банк уже начал сокращать штат сотрудников. 

Мария Паламарчук

Новости

analytics