Минэнерго США повысило прогноз по добыче сланцевой нефти

Американская сланцевая индустрия продолжает демонстрировать устойчивость к падению цен на нефть, приводя в замешательство аналитиков правительства США, сообщает Finanzen.net.

Управление энергетической информации (EIA) американского Минэнерго в опубликованном в понедельник вечером докладе вновь повысило прогноз по добыче на крупнейших сланцевых месторождениях.

В феврале 7 крупнейших бассейнов сланцевой нефти будут давать 5,016 млн баррелей ежедневно, считают эксперты. В результате небольшое снижение, зафиксированное в декабре 2015-го года, будет полностью компенсировано, и добыча вернется практически на уровень ноября.

Новый прогноз почти на 200 тысяч баррелей в сутки превышает предыдущую оценку, опубликованную месяц назад, - тогда, в докладе от 11 января, Минэнерго США ожидало падение февральской добычи до 4,832 млн баррелей в день.

Ежемесячный пересмотр прогнозов в сторону их увеличения стал нормой для аналитиков EIA. Так, на декабрь они предсказывали падение добычи с 5,067 до 4,949 млн баррелей в день. Через месяц прогноз был повышен на 30 тысяч баррелей.

На январь было запланировано снижение более чем на 100 тысяч баррелей - в итоге добыча осталась неизменной. В январском докладе спад отложили на февраль, однако вопреки всем прогнозам добыча выросла, и оценку пришлось пересматривать уже на 200 тысяч баррелей.

При этом количество действующих буровых на месторождениях продолжает падать, хотя и не такими резкими темпами, как в начале 2015 года. За последнюю отчетную неделю, по данным Baker Hughes, в США прекратили работу 48 установок, а их число упало до минимума с 1999-го года.

Добычу поддерживает резкий рост продуктивности скважин, следует из данных Минэнерго США.

Так, например, в марте среднедневная отдача на новую скважину составляла 352 тысячи баррелей в день, к ноябрю она выросла на треть, а к февралю впервые достигла 500 тысяч баррелей в сутки. В марте, согласно прогнозу, рост продолжится - до 504 тысяч баррелей ежедневно.

Другая причина устойчивости сланцевиков - поддержка со стороны банковского сектора, рассказал в интервью ТАСС в конце января вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. По его словам, сланцевым компаниям в прошлом году удалось захеджировать 50% своих поставок - в результате сделок с форвардными контрактами и опционами банки компенсировали им падение цен на продукцию.

«Финансовые институты каждый день доплачивали американским компаниям примерно $150 млн, при этом средняя цена реализации нефти у них имела премию примерно в размере $20 за баррель. И это в течение всего 2015 года», - рассказал Федун.

В 2016-м году, по его словам, ситуация осложнится: захеджировано только 10% поставок, в результате может начаться массовое банкротство участников сланцевой революции.

transparent.gif

«В начале года примерно 600 тыс. баррелей нефти уйдет с рынка от независимых компаний. На рынке останутся только 2-3 десятка компаний, которые выживут "в этой ценовой мясорубке», - прогнозирует Федун. По его словам, только после этого, убедившись, что доля рынка защищена, ОПЕК сможет пойти на сокращение квот. «Это может произойти уже на очередном заседании ОПЕК в мае или летом. После этого мы увидим быстрое восстановление цены», - оптимистичен Федун.

Новости

analytics