Курс рубля падает вслед за нефтью

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник прибавил 50 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 79,04 рубля, курс евро повысился на 76 копеек, до 88,66 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль теряет позиции на фоне снижения цен на нефть, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Баррель Brent сегодня утром торгуется в районе 32,8 доллара.

«Цена на Brent снижается, но неохотно, словно идет накапливание длинных позиций», — комментирует эксперт. Он допускает очередное снижение цен до зоны 32,25 доллара за баррель в ожидании публикации новых отчетов по запасам «черного золота» от Американского института нефти и Минэнерго США.

Между тем падение цены ниже 32 долларов, отмечает аналитик, усилит давление на покупателей, так как трейдеры, открывавшие длинные позиции в ожидании роста цен, начнут их закрывать. «Соответственно, рублевые пары двинутся вверх к уровням 79,8–80 рублей за доллар и 89,4 рубля за европейскую валюту», — прогнозирует эксперт.

Вероятность дальнейшего ослабления российской валюты также не исключает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. Если «черное золото» закрепится ниже уровня 32,2 доллара за баррель, пара USD/RUB может продолжить рост к уровню 79,7, полагает она.

Внимание трейдеров, указывает Антонов, направлено на выступление главы ФРС США Джанет Йеллен, которое состоится в среду и четверг в 18:00 мск.

Новости

analytics