Золото дешевеет после достижения максимума с июня 2015 г

Золото на торгах вторника вернулось к негативной динамике, после того, как пробило вверх максимальную отметку с июня 2015 года на фоне усиливающегося спроса на надежные активы, свидетельствуют данные бирж, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 08.55 мск апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 6,2 доллара, или на 0,51% - до 1191,6 доллара за тройскую унцию. В понедельник он достигал максимальной отметки с июня 2015 года, оказавшись на уровне в 1200,6 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро опускалась на 0,3% - до 15,38 доллара за унцию.

Рост спроса на безопасные активы, к которым инвесторы традиционно относят золото, во вторник был вызван усилившимися опасениями за стабильность роста глобальной экономики на фоне общего падения по итогам торгов понедельника фондовых рынков АТР, Европы и США.

"Основным драйвером торгов сегодня является падение фондовых рынков", - цитирует агентство Рейтер мнение аналитика Societe Generale Робина Бара (Robin Bhar).

Аналитики ожидают, что рост цен на золото продолжится. Цена на драгметалл уже поднялась более чем на 10% с начала 2016 года, отыграв 10% падение стоимости в прошлом году.

Новости

analytics