Курсы доллара и евро существенно снизились

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 49 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 76,98 рубля, курс евро понизился на 80 копеек, до 85,6 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Динамику рубля на этой неделе по-прежнему будут определять цены на нефть и ситуация на геополитической арене, указывает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. По ее мнению, на этой неделей новые катализаторы для движений у национальной валюты вряд ли появятся.

«Если принять во внимание потенциально позитивные для нефти факторы, включая рост напряженности на Ближнем Востоке, можно предполагать, что и российская валюта будет демонстрировать умеренный рост. Если нефть Brent преодолеет отметку 36,2 доллара за баррель, можно будет ждать движения пары USD/RUB в район уровня 74,3 с дальнейшей целью на 73», — рассуждает эксперт.

Кроме того, Рогова не исключает вероятность мягких комментариев главы ФРС США Джанет Йеллен, что «для доллара чревато новой волной ослабления». И это, полагает аналитик, может стать дополнительным фактором давления на пару.

Высокую волатильность по рублевым парам и нефти ожидает сегодня аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Из анализа отчета Commitments of Traders можно сделать вывод, что единого мнения по нефти и рублю нет. Значит, российская валюта может как укрепиться к доллару, так и ослабеть — необходимо следить за нефтяными котировками», — комментирует эксперт.

В настоящее время баррель Brent торгуется в районе 34 долларов. Возвращение цены выше 35 долларов вернет на рынок других игроков, предупреждает Антонов. «Открытие рынка ожидается на уровнях 77 рублей за доллар и 85,45 рубля за европейскую валюту», — прогнозировал перед началом торгов аналитик.

Новости

analytics