Доллар растет в ожидании новостей от ФРС США

Курс доллара растет в понедельник в ожидании заявлений Федеральной резервной системы (ФРС) США по монетарной политике, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 08.45 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) прибавлял 0,13%, до 97,17 пункта. Курс доллара к иене поднимался до 117,40 иены за доллар со 116,87 иены на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару снижался до 1,1136 доллара с 1,1157 доллара на торгах днем ранее.

На этой неделе рынки с большим интересом ожидают выступления главы ФРС США Джанет Йеллен в среду перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей в Вашингтоне. Инвесторы надеются услышать очередные намеки на дальнейшие действия регулятора по кредитно-денежной политике, которые могут повлиять на динамику доллара.

В пятницу поддержку американской валюте оказали данные по рынку труда США. Безработица в стране в январе составила 4,9%, впервые с ноября 2007 года опустившись ниже 5%. Это вселило в инвесторов надежду, что ФРС все же продолжит повышать базовую ставку намеченными темпами, и поддержало доллар.

Однако неоднозначную реакцию вызвал тот факт, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло гораздо меньше ожиданий - на 151 тысячу при прогнозе в 190 тысяч.

Новости

analytics