Рубль резко вырос

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 70 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 76,2 рублей, курс евро понизился на 1 рубль, до 84,4 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль имеет все шансы продолжить укрепление, так как в пользу него играют сразу два фактора, отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. «Во-первых, последние отчеты из США демонстрируют не очень позитивную статистику, указывая на вероятность более слабых, чем обычно данных с рынка труда. Если так, то доллар имеет потенциал дальнейшего падения», — комментирует аналитик. Второй причиной Афанасьева называет цены на нефть, которые готовы сделать новый рывок вверх, что также будет способствовать дальнейшему укреплению рубля.

«Потенциально, пара USD/RUB уже четверг может открыть гэпом вниз вблизи отметки 75,4 и в течение дня не исключены кратковременные скачки ниже 75», — прогнозировала перед началом торгов эксперт.

По мнению аналитика «Альпари» Владислава Антонова, курс доллара может остаться до понедельника в диапазоне 76–78 рублей. Курс евро при падении ниже 84,9 рубля отправится к 83,2 рубля, уверен эксперт.

По его словам, в пятницу в США будет опубликован отчет по рынку занятости. Эксперт отмечает, что этот отчет оказывает сильное влияние на валютный рынок, но не на рубль. «Нам важно, как поведут себя нефтяные котировки после этих событий», — пояснил аналитик. Максимум по Brent зафиксирован на уровне 36,14 доллара. Это сопротивление, говорит эксперт, нужно проходить, и чем раньше, тем лучше. 

Новости

analytics