Рубль снижается к доллару и евро второй день подряд

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже во вторник прибавил 69 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 78 рублей, курс евро повысился на 90 копеек, до 85,16 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль сдает позиции на фоне дешевеющей нефти, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, снижение цен на нефть было вызвано опасениями замедления китайской экономики и сообщением о том, что Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и Арабские Эмираты отказались созывать внеочередное заседание ОПЕК для обсуждения снижения добычи нефти.

По состоянию рынка на 10:00 мск баррель Brent стоит 33,68 доллара. «На четырехчасовом периоде снижение нефтяных котировок вписывается в коррекционное движение. Ключевая зона поддержки находится между уровнями 32,5–32,8 доллара», — комментирует эксперт. Падение цен ниже 32,5 доллара, полагает он, вернет на рынок нефти «медвежьи» настроения, что негативно скажется на российской валюте.

Впрочем, для рубля есть и позитивный фактор, указывает эксперт. «Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), по состоянию на вторник 26 января, крупные спекулянты увеличили длинные позиции по рублю на 823 контракта, до 4255 и сократили короткие позиции на 597 контрактов, до 2124», — указывает аналитик. Он добавил, что чистая длинная позиция составляет 2131 против 711 контрактов, пояснив, что крупные спекулянты частично закрыли открытые позиции на продажу рубля и купили фьючерс на него в ожиданиях его дальнейшего укрепления.

Сегодня аналитик прогнозирует рост курса доллара до 78 рублей, от этого уровня он не исключает откат к 77,25/5 рубля. Впрочем, если нефтяные котировки не смогут восстановиться до 35 долларов за баррель, то цена двинется выше, к 78,5 рубля, уверен эксперт. Для европейской валюты — цели 85,2 рубля и 85,9 рубля.

Новости

analytics