Российский рубль теряет позиции

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в понедельник прибавил 57 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 76 рублей, курс евро повысился на 61 копейку до 82,35 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль слабеет на фоне снижения цен на нефть, отмечают эксперты. «В Азии Brent торгуется в «красной зоне» — обычная коррекция после нескольких дней роста. Дополнительное давление на «черное золото» исходит от снижения китайского индекса Shanghai Composite, который упал на 1,58%», — комментирует аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

По его прогнозу, сегодня допускается рост американской валюты до 76,4 рубля, если коррекция по нефти усилится и будет пройден уровень 35 долларов. «В противном случае от 76 рублей ждем возобновления падения курса доллара до 74,2 рубля», — добавил аналитик. При росте цен на «черное золото» выше 36,5 доллара эксперт не исключает снижение курса американской валюты до 73,2 рубля.

Поскольку никаких официальных заявлений со стороны крупнейших игроков нефтяного рынка так и не прозвучало, Brent может утратить импульс роста в ближайшее время, считает аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев. Также, полагает он, на настроениях в сырьевом сегменте может сказаться прогноз Reuters, который был понижен на 10 долларов в сравнении с оценкой прошлого месяца.

Кроме того, национальная валюта может столкнуться с геополитическим фактором, который в последнее время оставался в тени нефтяного рынка. «В минувшую субботу Анкара обвинила Москву в нарушении воздушного пространства, а на следующий день привела свои ВВС в состояние полной готовности», — напомнил эксперт. Совокупность этих факторов может отправить пару USD/RUB выше 76,2 с целью на 77,7 рубля, резюмирует Ковалев.

Новости

analytics