Как ускорить работу Google Chrome

Почти у каждого из нас в Chrome открыто как минимум десяток вкладок, а то и больше. Каждая из них потребляет память, которая, как известно, не резиновая. Как сохранить ресурсы, не закрывая при этом вкладки и браузер, вы узнаете из этой заметки, сообщает Лайфхакер.

Что вы обычно делаете, когда находите что-нибудь интересное, но не можете сразу просмотреть это? Правильно, оставляете висеть в одной из вкладок в надежде когда-нибудь вернуться и продолжить чтение. «Когда-нибудь» наступает нескоро, если вообще наступает. Chrome же тем временем съедает оперативную память, загружая в неё содержимое открытых вкладок. В итоге, когда заканчивается память и всё начинает жутко тормозить, мы вздыхаем и закрываем те самые злополучные вкладки. Ну или в лучшем случае принудительно завершаем работу браузера и открываем его снова.

Это в корне неправильный подход, поскольку в Chrome предусмотрена одна замечательная опция, которая запросто решает нашу проблему. Она находится в стадии бета-тестирования, а значит, по умолчанию не активна, но включить её не составит большого труда.

Вкладки Chrome: удалять содержимое вкладок

Открываем новую вкладку и вбиваем в адресную строку вот такую команду:

<code>chrome://flags/#enable-tab-discarding</code>

На открывшейся странице скрытых настроек включаем опцию «Удалять содержимое вкладок» и перезапускаем браузер. Всё.

Теперь при заполнении памяти Chrome будет автоматически определять фоновые вкладки, к которым мы давно не обращались, и удалять их содержимое из памяти. Причём работает это на любой платформе, будь то Windows, Mac или Linux.

В результате можно держать открытыми сколько угодно вкладок, места в памяти они занимать не будут. Единственный момент: когда захотите просмотреть какую-нибудь из «отложенных» вкладок, её придётся обновить. Но это, конечно, не проблема.

При желании очистить содержимое вкладок в памяти можно и вручную, не дожидаясь, когда она заполнится совсем. Будет полезно для тех, у кого в фоне висит добрая сотня вкладок.

chrome://discards/

Используя эту команду, мы можем просмотреть все открытые вкладки в порядке их приоритетности (отсортировано Chrome) и очистить любую из них.

Вкладки Chrome: очистить память вручную

Вернуть настройки по умолчанию можно, вызвав меню с помощью первой команды. Хотя вы вряд ли захотите это делать, ведь памяти при таком подходе расходуется почти в два раза меньше, особенно при большом количестве открытых вкладок.

Артём Козориз

Новости

analytics