Стипендии студентов в 2018-2019 году

Стипендии студентов в 2018-2019 году

Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ, сообщает Курс Денег.

На государственную стипендию претендуют студенты, которые проходят обучение в российских вузах по очной форме обучения на бюджетной основе. Стипендию выплачивают один раз в месяц, а ее размер утверждается с учетом решения студенческого совета и профсоюзной организации.

После индексации 1 сентября 2018 года государственная стипендия составила:

- академическая: для студентов техникумов и колледжей — 890 рублей, вузов — 1633 рублей;
- социальная: для студентов техникумов и колледжей — 890 рублей, вузов — 2452 рублей;
- аспирантам, ординаторам, ассистентам — стажерам вузов — 3216 рублей;
- аспирантам, ординаторам, ассистентам — стажерам вузов по техническим и естественным направлениям — 7722 рублей.

Но стипендию могут получать только те студенты, которые успешно сдали сессию на «4» и «5» и не имеют академической задолженности по предметам.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Новости

analytics