Fitch: нефть подорожает до $60

Как считают в Fitch, цены начнут восстановление уже в этом году, а вместе с ними начнет крепнуть и рубль, сообщает ИЗВЕСТИЯ.

Международное рейтинговое агентство Fitch первым озвучило прогноз по стоимости нефти и рубля и при этом оценило влияние низких нефтяных цен на конкретные российские нефтегазовые компании. В докладе агентство дает два прогноза на ближайшие 2 года: наиболее вероятным Fitch считает постепенный рост нефтяных цен — до средних по 2016 году $45 за баррель, по 2017-му — $55, по 2018 году — $60. Пессимистичный сценарий предусматривает сохранение цен на уровне $35 до конца 2016 года, что может обернуться повышением налогов с отрасли и падением добычи.

Неминуемый рост

— Сейчас нефть торгуется на уровне $30 за баррель. Мы считаем этот уровень неприемлемым даже в краткосрочной перспективе — критическая масса нефтегазовых проектов имеет большую себестоимость. Поэтому это неминуемо приведет к значительному снижению добычи и повышению цен, — говорится в докладе Fitch.

По прогнозу агентства, цены начнут восстановление уже в этом году, вместе с ними начнет крепнуть и рубль. В своем благоприятном прогнозе Fitch предрекает среднюю цену барреля в 2016 году в районе $45 (российский бюджет-2016 сверстан исходя из $50).

— Рубль и дальше продолжит зависеть от стоимости нефти. Мы осторожно предполагаем, что курс рубля составит 68 рублей за доллар по 2016 году (при стоимости барреля $45) и 61 рубль за доллар по 2018 году (баррель будет около $55), — пишут аналитики. — Дальнейшее повышение стоимости валюты (рубля) на этом уровне стоимости нефти маловероятно, учитывая, что и платежный баланс, и бюджет страны получают выгоду от слабого рубля и российский ЦБ навряд ли позволит рублю вырасти выше этих пределов.

В своем предыдущем отчете, констатирует Fitch, аналитики компании предрекали рублю более светлые перспективы — средний курс в 60 рублей за доллар США по 2016 году, по 2017-му — в районе 53 рублей.

Что касается негативного сценария, то с ценой в $35 в среднем по этому году нефтяным компаниям России придется туго.

— Более низкое восстановление цен скажется на кредитоспособности российских нефтегазовых компаний. Их себестоимость добычи установилась на довольно низком уровне по международным стандартам — особенно после снижения курса рубля, сейчас она в районе $10 за баррель. У других компаний, таких как Total и BP, она выше — порядка $20 за баррель. Мы считаем, что более медленное восстановление цен заставит государство пересмотреть налоги в секторе, что окажет давление на рейтинги нефтяных компаний России. В условиях низких цен на сырье основная опасность для нефтегазовых компаний — установление неблагоприятного налогового режима, — полагают в Fitch.

Нефтяникам, возможно, удастся избежать повышения налогов

Нефтегазодобывающие компании РФ вносят два нефтяных платежа в бюджет (помимо, скажем, налога на прибыль) — НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и экспортную пошлину при вывозе сырья за рубеж. На фоне падения цен в правительстве вот уже больше года идет спор о введении более эффективного налогообложения, призванного заменить пошлину и НДПИ — налог на добавленный доход (НДД). Такой подход позволяет переносить основную налоговую нагрузку на тот период, когда проект начинает действительно приносить доход, а не тот, когда добыта фактически первая нефть.

— Мы полагаем, что нынешняя налоговая политика у России останется неизменной, — считают в Fitch. — Наш основной сценарий — повышение цен на нефть — исходит из того, что экспортная пошлина сократится до 30% в 2017 году, как и было запланировано [налоговым маневром] (в этому году правительство заморозило ее на уровне 2015 года — 42%; размер пошлины в долларах ежемесячно объявляет Минфин на основе специальной формулы, но нефтяники платят в итоге больше, на основе другой формулы, в итоге получается 42%). Другие сценарии также не исключается. Один предполагает, что экспортная пошлина снизится меньше, до 36% (такое снижение было запланировано как раз на 2016 год), как говорят представители власти. Это удержит заработки нефтегазовых компаний на уровне 2016 года и не повлияет на их [кредитные] рейтинги.

Дальнейшее повышение не может быть списано со счетов, но маловероятно, считают в Fitch.

— Оно возможно в условиях более низких цен на нефть — $35 за баррель и ниже. Это значит, что если нефтяные цены не начнут восстанавливаться в 2016 году, нефтяной сектор испытает «идеальный шторм» — только уже локальный: низкие цены на нефть совпадут с повысившимися налогами, что подпортит ликвидность компаний, в данном случае — способность платить по кредитам, — не исключают в Fitch. — Нефтяники ответят более агрессивным снижением капитальных затрат — это может повлиять на их добычу в среднесрочной перспективе. А вместе с ухудшением кредитных показателей это может повлиять на их кредитоспособность и опустить в рейтингах.

Такой сценарий возможен в самом крайнем случае, считают в Fitch, и, скорее всего, сейчас на повышение налогов государство не пойдет. С наложением санкций на компании оно активно кредитует нефтяников, при этом контролируя две трети суммарной нефтедобычи России (через «Роснефть», «Башнефть» и др.), поясняют аналитики. Поэтому вопрос повышения налогов будет зависеть от компромисса между министерствами и добытчиками, заключает Fitch.

Тем не менее 27 января 2016 года курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что правительство обсуждает «ускорение завершения налогового маневра в ТЭКе». Согласно условиям маневра, экспортные пошлины должны были снизиться (в 1,7 раза до 2017 года) с одновременным ростом НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раза). В прошлом году налоговый маневр уже был скорректирован, единоразово увеличив налоговую нагрузку нефтяников на 200 млрд рублей за счет сохранения экспортной пошлины. В этом году, по подсчетам российских аналитиков, с учетом ускорения маневра (должен был завершиться в 2017 году, а не в этом) нагрузка может вырасти примерно на 20%, или на 260 млрд рублей. Тогда же, 27 января, нефтекомпании во главе с президентом «Башнефти» Александром Корсиком на встрече с министром энергетики Александром Новаком просили «оставить отрасль в покое».

— Дополнительные налоги — это всегда плохо, сколько мы выдержим — не знаю, и никто не знает, — сообщал Корсик.

«Газпром» еще в прошлом году не смог избежать повышения налогов — вырос НДПИ на газ, увеличивающий доходы казны сразу на 100 млрд рублей, напоминают в Fitch. По оценкам агентства, НДПИ съест 5–7% от прибыли концерна в 2016 году.

— Оно (повышение НДПИ на газ) может повториться и в 2017 году, — считают аналитики Fitch.

При сохранении низких цен на нефть к концу года изъятие дополнительных налогов в бюджет наиболее вероятно, ведь больше взять налоги, по сути, не с кого, соглашается Станислав Митрахович из Фонда национальной энергетической безопасности.

— Компании опасаются этого, это заметно по изменившейся стилистике общения с властью: если раньше активно просили перевести их с НДПИ на НДД, то теперь просят просто их не трогать, — замечает аналитик. — Тем не менее нынешние цены неудобны никому, так что прогноз по росту цены до $45 за баррель кажется вполне справедливым.

Возможные проблемы НПЗ и СПГ-проектов

Аналитики Fitch придерживаются оптимизма в отношении российских нефтекомпаний — низкие цены на нефть успешно совпали с ослаблением рубля и стабильно низкими налогами. По их данным, за 2015 год их прибыль в расчете на баррель добытой нефти упала на 29%, в то время как стоимость нефти марки Brent за девять месяцев 2015 года опустилась больше — на 48%. Падающий рубль также помогает сокращать капитальные затраты (в долларах) и поддержать свободный денежный поток, добавляют в Fitch. По их прогнозу, в 2016 году это может способствовать увеличению чистой прибыли российских нефтекомпаний.

Если добытчики, что логично, страдают от низких цен на энергоресурсы, их основные покупатели и переработчики — НПЗ — наоборот, должны от этого только выигрывать. Но для России это утверждение не работает.

— Прибыль у нефтепереработчиков в России в основном складывается из разницы между экспортными пошлинами на сырую нефть и нефтепродукты. Чем ниже цены на нефть, тем ниже разница между ними в абсолютных величинах, поэтому маржа переработчиков падает. Мы считаем, что прибыль нефтепереработчиков уже не вернется к уровню 2013–2014 годов, и думаем, что в долларах США ближайшие несколько лет она будет в 1,5–2 раза ниже, — считают в Fitch.

У нефтедобытчиков, в свою очередь, могут возникнуть проблемы с покрытием валютных кредитов и финансированием новых проектов. В 2014 году несколько нефтегазовых компаний попали под санкции западных стран, отрезавшие российские компании от кредитования на Западе, поясняют в Fitch, это уже может привести к ряду последствий. Кроме того, большинство компаний брали кредиты в валюте, кроме «Башнефти» и «Транснефти», последняя от кредитов почти освобождена, подчеркивают в Fitch.

— В этой ситуации финансирование крупных новых проектов, к примеру, по производству сжиженного природного газа, может стать проблематично и некоторые проекты могут быть отложены, — считают аналитики.

Арсений Погосян

Новости

analytics