Рубль укрепился на открытии биржевых торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 12 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:07 мск 77,55 рубля, курс евро понизился на 22 копейки, до 84,38 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Тенденция к укреплению рубля сохраняется, уверен аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его прогнозу, в ходе сегодняшних торгов курс доллара снизится до 75,8—76 рублей.

Накануне, напоминает эксперт, нефтяные котировки выросли, несмотря на увеличение коммерческих запасов нефти в США. Резкий рост цен на Brent (до 33,47 доллара) был вызван началом переговоров России и ОПЕК по сокращению добычи нефти, указывает Антонов.

«Министр энергетики Александр Новак заявил о возможном проведении переговоров с Саудовской Аравией и другими членами ОПЕК по поводу перспектив совместного сокращения добычи «черного золота», — комментирует аналитик. Теперь, отмечает он, котировкам Brent осталось закрепиться выше 34,5 доллара, что позволит цене вернуться в феврале к 43 долларам за баррель.

«На фоне дорожающей нефти рубль продолжит укрепляться к доллару и евро. При 43 долларах за нефть марки Brent доллар будет стоить в районе 70 рублей, евро — 75 рублей», — пояснил эксперт. Он ожидает сегодня роста Brent до 33,8 доллара. При таком развитии событий, по оценкам аналитика, курс доллара снизится до 75,8—76 рублей, курс евро — до 82,22—82,6 рубля. Однако при падении Brent ниже 30,8 доллара рубль опять окажется под сильным давлением, предостерегает эксперт, добавляя, что пока такой вариант не рассматривается.

В пятницу состоится заседание ЦБ РФ, напоминает Антонов. Ожидается, что ключевая ставка останется на уровне 11% годовых. «Комитет открытого рынка Федеральной резервной системы США (FOMC) оставил основные процентные ставки на уровнях 0,25—0,5%. Реакция рынка на сопроводительное заявление была спокойная», — напомнил аналитик, отметив, что рубль от заседания не пострадал.

Новости

analytics