Рубль растет в начале биржевых торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду прибавил 18 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 78,48 рубля, курс евро повысился на 16 копеек, до 85,21 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

При этом аналитик «Альпари» Владислав Антонов полагает, что позитивный настрой на рынке нефти дает рублю шанс на укрепление до отметки 76,5 за доллар. «Ночью Американский институт нефти опубликовал отчет по запасам черного золота. На прошлой неделе показатель вырос на 11,4 млн баррелей против прогноза 3,5 млн баррелей», — комментирует эксперт. По его словам, цена на нефть марки Brent отреагировала на эти новости снижением, однако к утру среды отыграла все потери.

Вечером, аналогичный отчет опубликует Минэнерго США, напоминает Антонов, отмечая, что сегодня важен не этот отчет, а заседание FOMC. Решение будет опубликовано в 22:00 мск. «От ФРС никто не ожидает повышения ставки. Для участников рынка интерес будет представлять сопроводительное заявление по монетарной политике. Будет оцениваться тон заявления», — указывает аналитик. По его словам, отказ от четырехразового повышения ставки в этом году вызовет падение американского доллара, рост цен на нефть и укрепление рубля.

Что касается динамики нефтяных котировок, то, по мнению эксперта, уверенный прорыв зоны сопротивления 32,68–32,78 доллара откроет покупателям дорогу к 34,5–35 долларов. Эти уровни, полагает аналитик, будут быстро достигнуты на закрытие коротких позиций. «Учитывая позитивный настрой на нефтяном рынке на среду рассматривается падение курса доллара до 76,5 рубля, евро — до 82,22 рубля», — считает Антонов.

Новости

analytics