Власть поддержит реальный сектор на 135 млрд руб.

Российское правительство предусмотрело 135 миллиардов рублей на поддержку реального сектора экономики в проекте антикризисного плана, сообщили два высокопоставленных источника, и могут использовать еще 340 миллиардов рублей для усмирения социального недовольства, сказал третий источник, сообщает Рейтер.

В условиях падения цен на нефть, западных санкций и обвала рубля власти вынуждены маневрировать между необходимостью поддержать слабеющую экономику и желанием сохранить средства, так как начавшийся кризис - один из сильнейших за многолетнее правление президента Владимира Путина - еще далек от завершения.

Два источника сообщили на условиях анонимности, что запланированные на поддержку реального сектора деньги в антикризисном плане будут взяты из неистраченных средств бюджета 2015 года.

По словам одного из источников, средства пойдут на поддержание железнодорожного и сельскохозяйственного машиностроения, легкой промышленности и строительного сектора.

В пятницу правительство РФ согласилось поддержать российскую автомобильную промышленность, выделив в текущем году 50 миллиардов рублей. Второй источник сказал, что эти средства включены в заложенные в антикризисный план 135 миллиардов.

Министерство финансов, которое распоряжается антикризисным фондом, против того, чтобы потратить все средства сразу, сказал один из высокопоставленных источников. Властям еще предстоит решить, какие сектора получат поддержку и какова будет ее величина.

Большая часть помощи поступит в экономику в виде субсидий и госгарантий.

"Наши доходы упали из-за недавних событий на нефтяном рынке, не выросли. Так почему мы обсуждаем увеличение расходов?", - сказал один из источников.

Министерство финансов от комментариев отказалось.

Успокоить недовольных

Некоторым российским компаниям все труднее привлекать банковские кредиты, так как и сам банковский сектор ограничен в возможностях заимствований из-за введенных против России западных санкций.

По словам одного из источников, в случае необходимости пакет антикризисных мер может вырасти благодаря 340 миллиардам рублей замороженных пенсионных накоплений. Однако, добавил он, вероятность этого "очень мала".

Некоторые экономические советники Путина говорят, что он предпочел бы сохранить резервы даже ценой падения экономики, которая в этом году может сократиться еще на 1 процент после 3,9 процента в 2015.

Сумма в 340 миллиардов может частично быть истрачена на сохранение социальной стабильности: поддержку занятости и предотвращение роста цен на лекарства, сказал один из источников.

В сентябре в России пройдут парламентские выборы, а выборы президента состоятся в 2018 году. Источники ранее говорили, что 340 миллиардов рублей могут позднее в этом году пойти на индексацию пенсий.

Ранее власти говорили, что готовы истратить 2,3 триллиона рублей на антикризисные меры в 2015 году, включая госгарантии на поддержку автопрома, однако не все обещанные планы были осуществлены.

Российская банковская система получила вливания в примерно 1 триллион в конце 2014 года, и сейчас власти думают, сколько еще они готовы потратить на поддержку финансовой корпорации ВЭБ.

Общий объем потенциальной господдержки ВЭБа, обремененного плохими кредитами и попавшего под санкции Запада за роль Москвы в кризисе на Украине, закрывшие для него доступ на внешние рынки для рефинансирования, власти оценивали в 1,2 триллиона рублей. Источники говорили, что в 2016 году помощь ВЭБу может быть урезана до 100 миллиардов рублей.

Маргарита Папченкова, Дарья Корсунская 

Новости

analytics