Курсы доллара и евро резко снизились

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 1,28 рубля по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 76,74 рубля, курс евро понизился на 1,66 рубля до 82,58 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль получил мощную поддержку от дорожающей нефти, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, трейдеры сами спровоцировали повышение цен на нефть закрытием коротких позиций.

Крупные спекулянты закрывали короткие позиции и открывали длинные на падающем рынке, пояснил эксперт. «Можно представить, сколько будет закрыто коротких позиций за отчетную неделю, которая завершится 26 января (отчет выйдет 29 января). За последние три дня баррель WTI подорожал на 15,6%, с 27,85 до 32,2 доллара», — комментирует Антонов.

В Азии Brent подорожал на 1,52%, до 32,66 доллара, указывает аналитик. «Если Brent сможет 29 января закрыться выше 34,5 доллара, на месячном временном периоде сформируется сильнейший сигнал к росту цен на нефть. Он будет указывать на то, что рынок черного золота нащупал дно», — комментирует эксперт.

По его словам, дополнительная поддержка нефтяному рынку пришла от американской компании Baker Hughes, которая вечером опубликовала данные о числе буровых установок в США. Согласно статистике, общее число установок уменьшилось на 13 единиц, до 637 установок.

Цены на нефть также могли скорректироваться на известии о том, что Россия и Венесуэла договорились о совместных действиях, направленных на повышение цен на нефть и сокращения объемов мирового производства черного золота, добавляет аналитик ГК ИнстаФорекс Игорь Ковалев. По его прогнозу, потенциальный рост котировок вкупе с пиком налоговых выплат могут оказать ощутимую поддержку рублю и отправить пару USD/RUB в район сильной поддержки 76 рублей на пробое уровня 78 рублей. 

Новости

analytics