Нефтяным котировкам прогнозируют рост

Новая неделя нефтяных торгов открылась продолжением роста цен, сообщает ПРАЙМ.

Инвесторы сырьевых рынков надеются, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии будут принимать дополнительные меры по стимулированию своих экономик, что в свою очередь поможет увеличить спрос на нефтяные фьючерсы на фоне глобального переизбытка.

Как свидетельствуют данные торгов, по состоянию на 07:49 по московскому времени, мартовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь сорта Brent показали рост на 1,08% и достигли отметки в $33,20 за бочку. Мартовские фьючерсы на WTI также показывали положительную динамику: рост на 0,71% - до $32,42 за баррель.

Однако некоторые биржевые аналитики все еще опасаются, что мировые цены на нефть пойдут вниз в ближайшее время, так как иранское "черное золото" выйдет на рынок уже в ближайшие месяцы.

Основатель фонда Andurand Capital, один из самых авторитетных нефтетрейдеров в мире Пьер Андюран, который в прошлом году предсказал падение цен на нефть до $25 за бочку, в интервью агентству Bloomberg сообщил, что ожидает роста нефтяных котировок уже в ближайшие два года: в 2016 году - до $50, в 2017 - до $70, а к 2018 нефть будет стоить $100 за баррель.

"Мы живем в мире, где низкие цены на нефть сменяются высокими. Я на самом деле считаю, что котировки достигли дна", — рассказал он.

Новости

analytics